Чем опасно раннее половое созревание или его задержка

Ученые рекомендуют родителям детей подросткового возраста внимательно присматриваться к наличию или отсутствию у них признаков полового созревания. Несвоевременное наступление пубертатного периода может быть сигналом о проблемах со здоровьем.

Британские исследователи из Кембриджского университета (University of Cambridge) обнаружили, что как запаздывание полового созревания, так и слишком раннее вступление в пубертатный возраст связаны с ни много ни мало 48 различными болезнями.

Причем последствия сбоя в работе «внутреннего календаря» организма проявляются обычно во взрослом возрасте.

Для проведения этого исследования кембриджские ученые использовали данные так называемого Биобанка, гордости британской науки. Это огромная база данных в электронном виде о состоянии здоровья более 500 000 жителей Соединенного Королевства, страдающих самыми разными болезнями.

Ученые принимали за нормальный возраст наступления половой зрелости от 8 до 13 лет у девочек и от 9 до 14 лет у мальчиков.

Анализ данных показал, что как слишком раннее, так и слишком позднее половое созревание были связаны с повышением риска развития сахарного диабета 2-го типа на 50%, болезней сердечно-сосудистой системы – тоже на 50%.

На те же 50% повышался и риск ухудшения общего здоровья во взрослом возрасте.

Кроме того, нарушение сроков начала полового созревания было связано с повышенным риском развития таких болезней как синдром раздраженного кишечника, артрит, глаукома, псориаз, депрессия и многих других.

Эта группа ученых также обнаружила, что нарушения в сроках полового созревания в одну и другую сторону отрицательно сказывались и на здоровье подростков с нормальным весом.

Ранее считалось, что фактором риска развития болезней является только раннее начало пубертатного периода и то у детей с избыточным весом.