Правильное питание беременной надолго защитит ее ребенка от сахарного диабета

Вес младенца при рождении справедливо считается одним из важнейших факторов, влияющих на его будущее развитие. Однако, как оказалось, этот показатель связан и с отдаленным риском развития сахарного диабета 2-го типа у малыша, когда он вырастет.

Правильное питание беременной женщины и соблюдение ею здорового образа жизни значительно снижают риск рождения ребенка с недостаточной массой тела.

Малый вес при рождении даже вполне доношенному ребенку грозит многими неприятными последствиями для здоровья – такие дети плохо сосут грудь, они более подвержены различным болезням в течение первых лет жизни.

Ученые из медицинской школы при Гарвардском университете в городе Бостон (Harvard School of Public Health in Boston) обнаружили, что у взрослых, которые появились на свет с малым весом, много лет спустя во взрослом возрасте значительно повышается риск развития сахарного диабета 2-го типа по сравнению с детьми, родившимися с нормальной массой тела.

Влияние этого фактора особенно велико в том случае, если человек, родившийся с недостаточной массой тела, став взрослым, начинает вести нездоровый образ жизни.

Гарвардские ученые пришли к такому выводу после того как проанализировали данные исследования, которое длилось почти 30 лет.

В ходе этого уникального эксперимента ученые регулярно собирали сведения о состоянии здоровья почти 150 000 мужчин и женщин, у которых перед началом исследования не было никаких проблем со здоровьем.

В течение последующих 25-30 лет сахарный диабет 2-го типа развился у 11 700 участников исследования.

Тщательный анализ данных показал, что кроме известных неблагоприятных с точки зрения развития диабета внешних факторов (неправильное питание, курение, любовь к сладкой и калорийной пище) это заболевание часто угрожало и тем людям, которые появились на свет с недостаточной массой тела.

По этой причине, как считают ученые, любому подростку или молодому человеку, вступающему во взрослую жизнь, будет нелишне поинтересоваться у своей матери собственным весом при рождении.