Получены новые данные о противодиабетическом эффекте кофе

На протяжении последних 3-4 лет ученые сообщают об обнаруженном ими ранее неизвестном свойстве кофе снижать риск развития сахарного диабета при регулярном потреблении. На этот раз хорошие новости для любителей кофе поступили из Греции.

Отличие исследования, которое провели исследователи из университета Харокопио в Афинах (Harokopio University in Athens, Greece), от предыдущих научных работ, посвященных противодиабетическим свойствам кофе, заключается в том, что греческие ученые гораздо ближе подошли к разгадке тайны ароматного напитка.

До сих пор ученые лишь фиксировали существование связи между регулярным потреблением кофе и снижением риска развития сахарного диабета, а вот греческие исследователи обнаружили, как именно любимый напиток миллионов людей снижает этот риск.

Исследователи из Афин на протяжении 10 лет регулярно опрашивали 1 300 мужчин и женщин, жителей Эллады, о том, сколько чашек кофе они выпивают в среднем в течение недели.

Ученые также регулярно анализировали образцы крови участников исследования на уровень глюкозы и (что особенно важно) на уровень белка, который называется сывороточный амилоид А. Этого последнего анализа не делал никто из прежних исследователей, изучавших связь между потреблением кофе и снижением риска развития сахарного диабета 2-го типа.

Сывороточный амилоид А является маркером воспаления в организме, а давно известно, что наличие хронических воспалительных процессов значительно повышает риск развития сахарного диабета.

В течение 10 лет сахарный диабет 2-го типа был диагностирован у 191 участника исследования.

Сопоставление ответов на вопросы анкет и данных об уровне глюкозы и сывороточного амилоида А в крови пациентов позволило ученым сделать вывод о том, что потребление кофе в количестве, превышающем 1,5 чашек в день, было связано со снижением риска развития этого опасного эндокринологического заболевания на 54%.

Кроме того было установлено, что уровень сывороточного амилоида в крови любителей кофе был намного ниже по сравнению с теми людьми, которые кофе вообще не пили или пили от случая к случаю.