Послеобеденный «тихий час» полезен не только детям, но и взрослым

Сердечно-сосудистые заболевания продолжают оставаться главной причиной смерти современных людей трудоспособного возраста. Между тем, заметно снизить пагубное влияние стресса, вызывающего инфаркты и инсульты, можно с помощью короткого дневного сна.

Среди ученых нет единого мнения относительно того, полезен ли дневной сон для взрослых. Некоторые исследователи считают, что сон днем способен повышать риск развития у взрослых людей тяжелых респираторных заболеваний – от бронхита до эмфиземы легких, однако причинно-следственная связь в этом случае так и не была установлена.

А авторы, доклада представленного в начале этой недели на конгрессе Европейского общества кардиологов (European Society of Cardiology Congress), сообщают, что у людей любящих «прикорнуть» 30-40 минут каждый день (и имеющих такую возможность) заметно снижается риск развития внезапных скачков артериального давления.

Согласно сообщению ученых из центральной афинской клиники, названной в честь Асклепия (Эскулапа), сон днем снижает опасность ночного повышения давления и соответственно риск развития инфаркта миокарда и иснульта.

Сотрудники больницы в Афинах (Asklepieion Voula General Hospital in Athens) наблюдали 200 мужчин и 186 женщин в возрасте старше 60 лет, которые страдали артериальной гипертензией.

Ученые регулярно опрашивали участников и участниц исследования об их образе жизни и привычках.

Обследование испытуемых показало, что у тех из них, которые ежедневно соблюдали правило «тихого часа», показатели артериального давления после пробуждения были ниже в среднем на 4% по сравнению с теми участниками, которые днем спать не привыкли или не имели такой возможности.

А мониторинг ночного артериального давления показал, что у любителей дневного сна оно было ниже в среднем на 6%.

Оба эти явления обеспечивали снижение риска развития инфаркта миокарда и инсульта на 10%.