В отличие от проблем со зрением, тугоухость в старости — ненормальное явление

Возрастная дальнозоркость неслучайно называется «физиологической»: она развивается практически у всех пожилых людей за исключением близоруких. Принято считать, что физиологическим является и ухудшение слуха в старости – однако это отнюдь не так.

Открытие, которое совершили ученые из США, позволяет взглянуть на ухудшение слуха, которое наблюдается у многих (но не у всех) пожилых людей, немного под иным углом.

Это явление может быть нераспознанным симптомом различных опасных нарушений в работе организма, поскольку возрастное ухудшение слуха связано с повышенным риском скорой смерти.

Исследователи из клиники заболеваний органов зрения и слуха при университете Джонса Хопкинса в городе Балтимор (Johns Hopkins University in Baltimore) анализировали данные историй болезни почти 1700 американцев, обращавшихся в это лечебное учреждение для проверки слуха. Все участники исследования были в возрасте 70 лет и старше.

Из этого числа нормальный слух был обнаружен у 527 пациентов, умеренное снижение остроты слуха было выявлено у 589 больных, а значительное ухудшение слуха – у 550 участников исследования.

Наблюдение больных из этой группы в течение 6 лет показало, что риск смерти на протяжении этого периода был заметно повышен у участников со значительным снижением остроты слуха по сравнению с людьми с нормальным слухом.

При этом чем хуже были результаты проверки слуха у участников исследования, тем выше был риск смерти.

Однако ученым из Балтимора не удалось определить, снижает ли риск смерти у больных с нарушениями слуха терапия ушных болезней, поддающихся лечению, и восстановление слуха с помощью специальных аппаратов.

Этому будет посвящено их следующая научная работа.

Ранее исследователи из университета города Чикаго (University of Chicago) обнаружили, что и ухудшение обоняния в старости связано с повышенным риском смерти на протяжении ближайших 5 лет.