Почему «летние» дети отличаются более крепким здоровьем

Ученые из Великобритании утверждают, что им удалось установить время года, наиболее оптимальное для рождения ребенка. Исследователи обнаружили, что дети, появившиеся на свет в летние месяцы, обычно отличаются крепким здоровьем во взрослом возрасте.

По мнению ученых из Кембриджского университета (University of Cambridge), появление ребенка на свет в один из месяцев лета является мощным фактором положительного влияния, который обеспечит ему крепкое здоровье на всю жизнь.

Авторы этого любопытного и полезного с практической точки зрения исследования изучали данные о состоянии здоровья более 500 000 жителей Соединенного Королевства.

Анализ такой информации показал, что «летние» дети при рождении, как правило, имели несколько большую массу тела по сравнению с малышами, появившимися на свет в другие месяцы года.

Кроме того, во взрослом возрасте они имели несколько больший рост, а половое созревание наступало у них немного позже по сравнению со сверстниками, родившимися зимой, весной или осенью.

Последний фактор в настоящее время рассматривается как очень важный с точки зрения риска развития различных болезней. Установлено, что раннее половое созревание как девочек, так и мальчиков повышает опасность появления ожирения и сопутствующих заболеваний – от сахарного диабета 2-го типа до злокачественных опухолей.

Кембриджские ученые объясняют открытое ими явление тем, что матери детей, родившихся летом, во втором триместре беременности подвергались более продолжительному и более интенсивному воздействию ультрафиолетовых лучей солнечного света.

Это приводило к образованию в их организме повышенного количества витамина D, который имеет огромное значение для развития плода.

Однако это не единственный фактор, оказывавший благоприятное влияние на развитие летних детей – остальные факторы ученым еще предстоит установить.