У девочки-подростка из США обнаружена бубонная чума

Минздрав США сообщает о том, что в одном из штатов страны зарегистрирован случай заболевания бубонной формой чумы. Юная больная заболела после поездки на охоту, во время которой ее по всей видимости укусила блоха, инфицированная возбудителем болезни.

Случаи заболевания бубонной чумой в настоящее время являются очень редкими из-за уменьшения популяции блох в населенных пунктах, которые являются переносчиками возбудителя чумы бактерий иерсиний (Yersinia pestis). А в средние века из-за низкого уровня санитарии и гигиены бубонная форма чумы «выкашивала» население городов Европы.

Именно эта форма болезни была диагностирована у 19-летней жительницы американского штата Орегон (Oregon).

Она побывала вместе со знакомыми на охоте 16 октября, а 5 дней спустя у нее поднялась температура. Еще через 3 дня она была госпитализирована с явными симптомами бубонной чумы.

Медики считают, что благодаря лечению антибиотиками сейчас ее жизнь находится вне опасности, однако состояние пациентки продолжает оставаться тяжелым.

За минувшие 20 лет в штате Орегон было зарегистрировано в общей сложности 8 случаев заболевания людей чумой.

В 2012 году из-за тяжелого протекания болезни врачи были вынуждены ампутировать все пальцы на руках и стопах жителя этого штата, которого укусил больной бродячий кот.

Согласно сообщению министерства здравоохранения США, каждый год в этой стране регистрируется в среднем 7 случаев заболевания чумой, причем в 80% случаев это бубонная форма болезни.

Врачи полагают, что возбудитель болезни проник в организм девушки после укуса блохи, которая на протяжении некоторого времени обитала на шкуре какого-нибудь дикого животного, заразившегося чумой.

В дикой природе бактерии Yersinia pestis могут поражать грызунов (в первую очередь крыс), а также белок и бурундуков. Переносчиками возбудителя являются блохи.