Почему будущим матерям полезно ограничивать потребление картофеля

Картофель содержит витамины, микроэлементы и полезную клетчатку. Однако, несмотря на это, ученые рекомендуют женщинам, собравшимся зачать ребенка, ограничить потребление картофеля, так как он способен провоцировать развитие диабета беременных.

Данные, которые получили американские исследователи из Национальных институтов здоровья (National Institutes of Health – NIH) и их коллеги из Гарвардского университета (Harvard University), свидетельствуют о том, что регулярное потребление картофеля в канун зачатия связано с заметным увеличением риска развития диабета беременных или гестационного диабета.

Несмотря на то что у большинства будущих матерей, у которых развилось это заболевание, уровень глюкозы в крови нормализуется вскоре после родов, у части из них гестационный диабет может перейти в диабет 2-го типа, являющийся хроническим заболеванием.

Кроме этого, гестационный диабет матери может отрицательным образом сказаться на здоровье плода.

Ученые из NIH и Гарварда изучали данные о состоянии здоровья боле 15 000 женщин за период продолжительностью 10 лет. Каждые 2 года участницы исследования подробно информировали исследователей об особенностях их образа жизни, включая информацию о питании, а также о количестве потребляемого картофеля в разных видах.

В течение 10 лет в этой группе было зарегистрировано 21 693 одноплодных беременности и 854 случая гестационного диабета.

Анализ данных показал, что по сравнению с участницами, которые съедали менее 1 порции картошки в неделю у женщин, которые потреляли каждую неделю 1 порцию картофеля риск развития диабета беременных увеличивался в 1,2 раза.

А при потреблении в течение каждой недели более 5 порций картофеля риск развития этого заболевания увеличивался уже в 1,62 раза.

При этом способ приготовления картофеля роли не играл: риск развития диабета беременных повышался как у тех участниц, которые любили жареный картофель фри, так и у тех женщин, которые отдавали предпочтение исключительно печеному картофелю.