Почему для мужчин псориаз – проблема не только косметическая, но и «интимная»…

Во многих случаях течение такого кожного заболевания как псориаз сопровождается зудом и воспалением суставов. А ученые из Китая обнаружили, что у мужчин псориаз может быть связан с развитие эректильной дисфункции, причем достаточно тяжелой.

В настоящее время дерматологи все больше склоняются к тому, что причиной развития псориаза являются нарушения в работе иммунной системы – то есть, это заболевание не связано исключительно с кожей, а имеет более общий характер.

Это значит, что кроме поражений кожных покровов, могут наблюдаться проблемы и с другими тканями. Подтверждением этому может служить существование псориатического артрита, воспалительного поражения суставов, связанного с псориазом.

А китайские исследователи из центральной дерматологической клиники провинции Гуандун в городе Гуанчжоу (Guangdong Provincial Dermatology Hospital in Guangzhou) обнаружили, что среди мужчин, страдающих псориазом, повышена заболеваемость импотенцией.

Ученые из Гуанчжоу опросили и обследовали почти 200 мужчин, больных псориазом, и такое количество представителей сильного пола, которые дерматологическими заболеваниями не страдали.

О проблемах с потенцией сообщили 53% больных псориазом и 40% участников из контрольной группы.

Дальнейшее исследование показало, что среди испытуемых с псориазом практически полная импотенция наблюдалась у 6% сообщивших о наличии эректильной дисфункции, в то время как в контрольной группе о таком печальном явлении сообщили только 2% участников.

Вместе с тем, как сообщил руководитель этого исследования профессор Суюнь Цзи (Suyun Ji), риск развития проблем с эрекцией был ниже у тех мужчин, страдавших псориазом, которым с помощью здорового образа жизни и лекарств удавалось удерживать в пределах нормы показатели артериального давления, а также уровни глюкозы и холестерина в крови.