Гороховое молоко: новинка, которая заинтересует аллергиков

Пищевая промышленность западных стран предлагает очень широкий выбор заменителей коровьего молока, которые могут включать в свой рацион люди, страдающие аллергией на молоко «буренок». А одна компания из США освоила производство молока из… гороха.

В настоящее время жители США, страдающие пищевой аллергией на коровье молоко и продукты из него, уже имеют достаточно большой выбор заменителей молока, изготовленных из растительного сырья.

В американских супермаркетах можно купить молоко не только из сои (наиболее распространенный заменитель обычного молока), но и из миндаля, риса, орехов кешью и даже из гречки.

Несмотря на высокую насыщенность рынка заменителей молока, новая компания Ripple тоже решилась попытать счастья в этом прибыльном бизнесе – в начале мая состоится «дебют» молока из гороха, которое еще никто, никогда и нигде не выпускал.

Как заявил президент Ripple Эдам Лоури (Adam Lowry), по сравнению с коровьим в гороховом молоке будет такое же количество белка, однако содержание сахара будет уменьшено наполовину, уменьшится в гороховом молоке и содержание вредных насыщенных жиров – на 32%.

Зато количество кальция увеличится на 50%; будет в новом заменителе молока больше и витамина D, а также калия.

По словам Лоури, разработка технологии производства молока из гороха потребовала более 12 месяцев напряженной работы: в отличие, скажем, от сои и миндаля, вкус которых несколько напоминает вкус коровьего молока, горох обладает очень своеобразным вкусом и запахом. Однако ученые компании Ripple успешно решили все сложные задачи, стоявшие перед ними.

В настоящее время освоены 3 рецепта горохового молока: с традиционным вкусом, а также с ванильным и шоколадным.

Эдам Лоури особо подчеркивает, что гороховое молоко полностью лишено зеленого оттенка, характерного для сырья из которого его будут производить.