Может ли длина ног влиять на риск развития рака кишечника?

Кроме очевидных факторов риска развития разных форм рака (например, курение, злоупотребление алкоголем, ожирение), есть и такие, объяснить которые достаточно трудно. Так, ученые обнаружили, что опасность развития рака кишечника связана с… длиной ног.

Американские исследователи установили, что на риск развития злокачественных опухолей толстого кишечника влияет длина ног. При этом длина нижних конечностей является независимым фактором такого риска – то есть по сравнению с «коротконогими» сверстниками у обладателей очень длинных ног опасность появления рака будет выше, даже если они никогда в жизни не курили и избегали употребления в пищу колбасы, копченостей и других продуктов из переработанного мяса.

Примечательно, что «правило длинных ног» применимо только к мужчинам – у представительниц прекрасного пола сотрудникам университета штата Миннесота (University of Minnesota) зависимости между длиной ног и шансами заболеть раком кишечника обнаружить не удалось.

Исследователи из Миннесоты изучали данные о заболеваемости раком в группе жителей США численностью 14 500 человек, в которую входили как мужчины, так и женщины.

В распоряжении ученых имелись данные о росте всех участников, длине их конечностей и длине туловища.

В этой группе наибольшая длина нижних конечностей (90 см) была обнаружена у нескольких десятков мужчин. С другой стороны, почти у такого же количества участников длина ног была наименьшей – 79 см.

Ученые установили, что у обладателей самых длинных ног риск развития рака кишечника был повышен на 91%.

У авторов этого открытия имеется 2 объяснения странного феномена. Во-первых, обладатели наиболее длинных нижних конечностей были, как правило, выше ростом – значит, по мнению исследователей, и длина кишечника у них была больше, и в его тканях было больше клеток, что повышало шансы на их злокачественное перерождение.

Во-вторых, вполне вероятно, что гормоны, влияющие на рост человека и длину его ног, обладали также потенциалом вызывать озлокачествление клеток кишечника.