Вода незаменима для похудения: 2 стакана H2O – эффективный «антиаперитив»

Избавление от лишнего веса невозможно без ограничения калорийности еды. Вместе с тем, ученые уверяют, что эффективность низкокалорийной диеты можно значительно повысить, если перед каждым приемом пищи выпивать натощак 2 стакана обычной воды.

Из практического опыта врачам-диетологам было давно известно, что достаточное потребление воды людьми, стремящимися избавиться от лишнего веса и ожирения, улучшает результаты диеты.

Наконец, американские ученые провели простой эксперимент, результаты которого подтвердили правильность эмпирических умозаключений.

Сотрудники биомедицинского центра в городе Батон-Руж (Pennington Biomedical Research Center in Baton Rouge) наблюдали 84 взрослых мужчин и женщин, которые страдали ожирением.

Участников разделили на 2 группы и снабдили их подробными рекомендациями относительно изменений в рационе. Всем испытуемым была предписана низкокалорийная диета – энергетическая ценность суточного рациона каждого из них не должна была превышать 1 500 ккал для мужчин и 1 200 ккал для женщин. Это приблизительно в 2 раза меньше, чем необходимо здоровым людям, не страдающим ожирением.

Половине участников было также предписано выпивать 500 мл воды перед каждым приемом пищи – за 30 минут до начала еды.

Эксперимент продолжался в течение 12 недель. Взвешивание, которое было проведено после его окончания, показало, что уменьшение калорийности еды обеспечивало хороший результат – снижение массы тела участников составило в среднем от 5 до 8 кг.

А более подробный анализ данных показал, что уменьшение веса в группе, члены которой регулярно пили перед едой воду, было в среднем на 2 кг больше по сравнению с группой №2.

Ученые установили и причины «волшебного» воздействия воды: по сравнению со второй группой участники, пившие воду перед каждым приемом пищи, съедали меньше еды, что приводило к уменьшению количества энергии, поступавшей в их организм, в среднем на 40 ккал.