Тонировка автомобильных стекол – очень неплохая идея (с точки зрения медиков)

Чрезмерное воздействие солнечных лучей значительно повышает риск развития не только рака кожи, но и болезней глаз. Между тем, как сообщают ученые, стекла в автомобилях многих современных моделей не обеспечивают должной защиты от ультрафиолета.

Неправильная (то есть чрезмерная) тонировка стекол в автомобиле является поводом для наказания водителя в очень многих странах, так как, по мнению дорожной полиции, она приводит к снижению светопропускания стекол и повышает риск совершения ДТП.

Но, с другой стороны, отсутствие тонировки по крайней мере передних боковых стекол автомобиля, расположенных слева от водителя и справа от сидящего рядом пассажира, может заметно повышать риск развития злокачественных опухолей кожи и катаракты у тех, кому приходится проводить в машине много времени.

А сотрудники Института заболеваний органов зрения Боксер Уочлер в американском городе Беверли-Хиллз (Boxer Wachler Vision Institute in Beverly Hills) обнаружили, что даже в современных моделях автомобилей такие стекла недостаточно защищают водителей и пассажиров от ультрафиолетовых лучей подтипа А (УФ-А), которые в отличие от ультрафиолета подтипа В не задерживаются обычным стеклом.

Ученые проверили интенсивность потока УФ-А внутри машин 29 моделей, выпущенных 15 крупнейшими мировыми производителями автомобилей.

Они сообщают, что лобовые стекла всех машин обеспечивали надежную защиту от УФ-А, однако передние боковые стекла обеспечивали такую защиту только в 14% автомобилей.

Результаты этого исследования косвенно объясняют причины того почему у многих жителей США, которые в подавляющем большинстве пользуются автомобилями практически каждый день, злокачественные опухоли кожи лица чаще встречаются слева – равно как и катарактой чаще поражается левый глаз.

Снизить опасность можно либо с помощью тонировки заводских передних боковых стекол атермальной пленкой, либо заменой таких стекол специальными, обеспечивающими повышенную защиту от опасных ультрафиолетовых лучей.