Белок, который убивает аллергию

Ученые обнаружили белок, который подавляет аллергическую реакцию у лабораторных мышей. При этом эффективно подавляется смертельный для жизни тип аллергии, известный как анафилаксия.

Спасительный протеин носит название RGS13. Открытие его противоаллергических свойств, принадлежит исследователям из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (National Institute of Allergy and Infectious Diseases), который является частью НИИ здоровья США.

В связи с тем, что RGS13 также обнаружен в человеческом организме, однако присутствует он лишь в небольшом количестве клеток, включая клетки иммунной системы, отвечающие за аллергическую реакцию, ученые верят в то, что новое открытие приведет к разработке целевых противоаллергических препаратов нового поколения.

"Нам, до сих пор, не известно, что именно вызывает аллергические или анафилактические реакции в человеческом организме", - отмечает доктор Энтони Фаучи (Dr Anthony S. Fauci), главный вирусолог Соединенных Штатов, директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний. Специалист добавляет, что новое исследование открывает перед учеными широкую дорогу глубинных знаний об аллергических реакциях.

Ученые проведут исследование роли белка RGS13 в человеческом организме с целью определения того, как влияет функциональность белка на мастоциты (клетки иммунной системы, отвечающие за аллергическую реакцию). Это поможет объяснить химизм процессов, приводящих к аллергии, а также разработать новейшие противоаллергические препараты, отмечают ученые.