Генетическая связь между шизофренией и раком

Ряд исследований, представленных на ежегодной встрече Американского колледжа нейропсихофармакологии (American College of Neuropsychopharmacology), показали, что существует взаимосвязь между шизофренией и онкологическими заболеваниями. Новое открытие, возможно, позволит объяснить, почему среди людей, страдающих от шизофрении, заболевание раком наблюдается намного реже, чем среди остальной популяции.

Исследователи из Национального института душевного здоровья (National Institute for Mental Health) сделали акцент на том, что многие гены, которые ассоциируются учеными с шизофренией, также могут являться факторами онкологических заболеваний. Однако клетки, которые обладают данными генами, "используют" по-разному в случае того или иного заболевания. В то время как в случае рака в результате изменений, происходящих в данных генах, клетки вступают в процесс повышенного метаболизма и начинают быстро делиться, при шизофрении те же гены заставляют клетку работать медленно.

"Нами было установлено, что многие гены вовлечены как в процессы развития рака, так и шизофрении, однако с противоположных сторон", - отмечает доктор Даниэль Вейндерберг (Daniel Weinberger).

Паралельно с представленным исследованием, группа ученых во главе с доктором Амендой Лоу (Amanda Law) из Оксфордского университета провела детальный анализ специфических генетических путей, которые используются клетками с целью принятия решения относительно своего будущего развития. "Рак и шизофрения могут оказаться, с определенной точки зрения, родственными заболеваниями, чья схожесть проявляется на молекулярном уровне", - отмечает доктор Лоу. Следует добавить, что, согласно данным Всемирной организации здравоохранения, шизофрения включены в список десяти самых разрушающих заболеваний для человечества. В США более двух миллионов людей страдают от шизофрении, показывает статистика.