Лечение диабета может оказываться вредным для сердца

Тиазолидиндионы (Thiazolidinediones) - это сахаропонижающие препараты, которые применяются при лечении диабета второго типа. Ученые доказали, что данные препараты могут вдвое увеличивать риск сердечной недостаточности у некоторых больных пожилого возраста.

Результаты проведенного исследования были опубликованы в последнем номере журнала JAMA. Как утверждают американские ученые, применение препаратов данной группы может привести к нарушению сердечной деятельности и преждевременной смерти. Данный риск гораздо ниже у других сахаропонижающих препаратов.

Исследование подтвердило предположение о том, что в некоторых случаях лечение диабета второго типа может нанести больше вреда, чем пользы. Как известно, тиазолидиндионы – росиглитазон (rosiglitazone) и пиоглитазон (pioglitazone) показали высокую эффективность в контроле уровня сахара в крови больных диабетом. Однако, по словам авторов нового исследовательского проекта, в то время как тиазолидиндионы эффективно борются с повышенным уровнем сахара в крови, они также оказывают негативное влияние на деятельность сердечно-сосудистой системы пациентов.

Риск от приема данных препаратов был подсчитан группой ученых из Института статистики (Institute for Clinical Evaluative Sciences) в Торонто, США, во главе с доктором Лоррэйн Липскомб (Lorraine L. Lipscombe). Анализ был проведен среди людей старше 66 лет с диагнозом диабета второго типа.

Ранее, при исследовании эффективности и побочных эффектов тиазолидиндионов пациенты пожилого возраста не были рассмотрены с отдельной позиции, хотя, как известно, у людей старше 60 лет вред от приема тех или иных препаратов может оказаться более значительным, чем польза.

Исследование показало, что пожилые люди, которые применяют препараты тиазолидиндионы, на 60% более подвержены риску закупорки кровеносных сосудов. При этом риск сердечного приступа повышается на 40% по сравнению с теми пациентами, которые принимают для лечения другие сахароснижающие препараты, отмечают специалисты.