Эмигрантам в США угрожает отравление свинцом

Результаты недавнего исследования показали, что отравление свинцом может быть очень опасным для детей, которые эмигрировали в Америку. В данном случае, эмигранты в пять раз больше подвержены вероятности отравления, чем дети, родившиеся в США.

Результаты проведенного исследования были опубликованы в последнем номере журнала American Journal of Public Health. Ученые показали, что дети, которые живут за пределами Америки, в частности в Доминиканской Республике, на Гаити и в Мексике, в 11 раз больше подвержены опасности отравления свинцом после переезда в Нью-Йорк.

По словам представителей Департамента здоровья и гигиены города Нью-Йорк (Department of Health and Mental Hygiene), данное исследование является первым в своем роде, которое указывает на опасность отравления свинцов эмигрантов. В анализе приняли участие свыше 400 детей, которые переехали в Америку в 2002 году. Половина из них пострадала от опасного отравления, отмечают специалисты.

По словам автора исследовательского проекта доктора Джессики Лэйтон (Jessica Leighton), вероятнее всего дети получили немалую дозу свинца еще в своих родных странах, где обстановка с чистотой окружающего воздуха является крайне несоответствующей требованиям здравоохранительных норм.