Недостаток витамина Е приближает старость

Ученые из Йельской медицинской школы обнаружили, что недостаток витамина Е в организме человека является одной из причин упадка сил и потери жизненной энергии. Эти "симптомы", как известно, являются первыми признаками старости, а значит людям зрелого возраста необходимо позаботиться о количестве потребляемого ими витамина Е, утверждают исследователи.

Ученые провели детальный анализ состояния здоровья 698 человек старше 65 лет, которые были выбраны случайным образом среди жителей двух городов вблизи Флоренции в Италии. Главой исследовательского проекта выступил специалист в области питания и диетологии Бенедетта Бартали (Benedetta Bartali), которая совместно с коллегами изучила анализы крови всех участников проекта с целью определения уровня содержания витаминов В6, В12, В, Е, а также фолата и железа в организме человека. Также был установлен уровень общего физического состояния здоровья пациентов и тонус всего организма. Во внимание принимались такие показатели, как скорость ходьбы, быстрота вставания со стула, возможность сохранять баланс при стоянии и т.п.

Как известно, витамин Е является активным естественным антиоксидантом. Он имеет свойство связывать свободные радикалы, которые образуются в организме под действием окружающей среды и пагубно действуют на клетки и ткани организма. Именно поэтому ученые предположили, что витамин Е позволяет замедлить процессы старения, улучшив обмен веществ, препятствуя отложениям холестерина, укрепляя иммунитет. Как показали результаты исследования, у тех людей, чей организм не испытывает недостатка в витамине Е, значительно улучшены функции нервной и мышечной тканей, сохраняется уверенность в движениях и преобладает ощущение силы и энергии в теле. "В ходе анализа мы смогли оценить эффект от влияния различных витаминов и микроэлементов на состояние здоровья пожилого человека", - отмечает доктор Бартали. - "Только уровень содержания витамина Е оказался критичным в данном вопросе, и, будучи в норме, помогал человеку оставаться молодым даже после 65 лет".