Когда диагностика рака груди ошибается?

Итальянские ученые утверждают, что ими был обнаружен белок, высокий уровень которого мешает в диагностике рака груди на ранних стадиях развития заболевания. Кроме того, этот протеин не дает возможность предсказать, насколько эффективной для пациентки окажется дополнительная химиотерапия.

Найденный белок носит название Ki-67. Как заявляют исследователи, неправильные или неудовлетворительные прогнозы, возникающие при диагностике рака груди на ранних стадиях, связаны именно с данным белком. Исследователи отмечают, что главным фактором, позволяющим установить наличие опухоли, является процент клеток в новообразовании, которые претерпевают стадию стремительного размножения. В тоже время уровень экспрессии белка Ki-67 часто используется для измерения степени размножения клеток. Некоторые исследования указывают на то, что при высоком уровне белка Ki-67 раковая опухоль в груди дает лучшую ответную реакцию на лечение химиотерапией.

Главой нового исследовательского проекта выступил доктор Джузеппе Виале (Giuseppe Viale) из Университета Милана (University of Milan), Италия. Анализ был проведен совместно со специалистами из Международной группы по исследованию рака груди (International Breast Cancer Study Group). Целью исследования являлось установить, может ли экспрессия Ki-67 предсказать неэффективность лечения химиотерапией у конкретных пациентов. Химиотерапия назначается женщинам, которые прошли через операцию по удалению злокачественной опухоли груди.

В ходе данного анализа было установлено, что экспрессия Ki-67 снижает эффективность химиотерапии по сравнению с эндокринной терапией. Однако если у женщины обнаружено повышенное содержание белка, то вероятность полного выздоровления очень низкая, утверждают ученые. «Данное исследование показало, что белок Ki-67 является скорее предупреждающим, а не прогнозирующим фактором», - говорит соавтор исследования, доктор Мэтью Эллис (Matthew Ellis) из Вашингтонского университета. По словам специалиста, полученные в ходе анализа результаты соответствуют убеждениям ученых из Американской ассоциации клинической онкологии.