Как отличить меланому от обычной родинки

Ученые остерегают от ошибок, которые могут стать причиной поздней диагностики рака кожи. Подобные ошибки возникают в том случае, если канцерогенная меланома принимается человеком за обычную родинку или безопасное образование на коже. Поэтому эксперты делают все возможное, чтобы научить обывателя отличать опасные для жизни «родинки» от природных родимых пятен.

Согласно результатам проведенного недавно исследования, противораковый протеин, который естественным образом производится организмом человека, позволяет провести четкое различие между типичной родинкой и злокачественной меланомой, которая обычно выглядит как плотный опухолевый узелок. В то же время практика показывает, что отличить опухоль от родинки действительно достаточно трудно, поэтому даже лечащий врач может допустить ошибку.

Отмеченный протеин носит название IGFBP7. В организме данный белок производится и доставляется к опухоли, и, как утверждают исследователи, может быть взят за основу лечения метастазирующей меланомы – заболевания, которое сегодня считается неизлечимым. По словам исследователя Майкла Грина (Michael Green) из Медицинского института Говарда Хьюза (Howard Hughes Medical Institute), белок IGFBP7 также может оказаться эффективным в лечении других типов рака с мутациями онкогена BRAF. Данные мутации, которые вызывает временную активацию BRAF, наблюдаются в 70% случаев меланомы. Также аналогичные процессы наблюдаются при колоректальном раке, раке яичников и раке легких, отмечают специалисты. Активация данного онкогена приводит к росту опухоли и способствует размножению канцерогенных клеток.

Однако более 82% родимых пятен, которые встречаются на коже практически каждого человека, также предрасположены к мутациям, активирующим онкоген BRAF. Группа ученых во главе с доктором Грином провели детальное исследование различий между злокачественной меланомой и родимыми пятнами, и пришли к выводу, что главное отличие заключается в белке IGFBP7.

«Данный протеин лежит в основе природного процесса защиты клетки от рака», - говорит доктор Грин. – «Несмотря на то, что побороть канцерогенную опухоль организму не удается, сам процесс секреции может быть взят исследователями как основа создания нового метода терапии злокачественной меланомы». Результаты данного анализа были опубликованы в последнем номере журнала Cell.