Смерть во время родов - проблема мирового масштаба

Как утверждает статистика, сотни тысяч женщин из бедных стран ежегодно умирают в период беременности или во время родов. Правительство Великобритании предприняло меры для борьбы с подобными случаями.

Представители Комитета международного развития (International Development Committee) утверждают, что на протяжении последних 120 лет наблюдался лишь небольшой прогресс в снижении частоты смертности среди беременных женщины в слаборазвитых странах. Причиной этого является пассивность со стороны правительства и регулирующих органов в отношении данного вопроса. В то же время, возможность эффективной ликвидации проблемы является вполне вероятной, считают специалисты.

Согласно статистике, одна из семи женщин в Нигерии погибает во время родов. Для сравнения, в Великобритании данный показатель составляет один смертельный случай на 8200 родов. В Целях Развития Тысячелетия (Millennium Development Goals), выдвинутых ООН, была поставлена задача снижения количества смертельных случаев среди беременных женщин на 75% к 2015 году. Однако, как заявляют специалисты, с момента постановки данной задачи мало что было сделано, и цель не будет достигнута к указанному сроку.

Ключевым фактором неудачи в данной области является неудовлетворительный подход со стороны правительства, который должен быть направлен на оздоровление женщин в слаборазвитых странах, как на национальном, так и на международном уровне. Об этом заявляют активисты новой программы, которая была начата в Великобритании. Также специалисты заявляют, что в Южной Африке лишь две из пяти женщин получают соответствующую медицинскую помощь в период вынашивания ребенка.