Аллергия причиняет вред детям даже во время сна

Согласно результатам недавнего исследования, аллергия оказывает негативное воздействие на ребенка не только в течение дня. Ученые показали, что во время сна также наблюдается действие аллергических реакций в организме ребенка.

Новый анализ основан на опросе, проведенном среди сотен родителей, чьи дети страдают от аллергии. Было установлено, что весна оказалась наиболее активным сезоном по количеству случаев осложнений аллергических заболеваний у детей. Исследование, проведенное при поддержке компании Sepracor Inc., США, показало, что весенняя аллергия может оказаться настолько сильной, что ребенок будет нуждаться в помощи не только днем, но и ночью.

Как показали результаты проведенного анализа, 29% родителей сообщают о недостатке сна, который испытывают их дети, страдающие от аллергии. Для сравнения, среди здоровых детей нарушения сна наблюдаются у 12%, заявляют исследователи.

«Мы знали, что дети подвержены аллергическим симптомам в такой же степени, как и взрослые. Однако впервые были предоставлены точные данные о том, в какой степени аллергия может влиять на состояние ребенка, его дневные и ночные циклы», - говорит доктор Джэй Портной (Jay Portnoy), президент Американского колледжа аллергии, астмы и иммунологии (American College of Allergy, Asthma and Immunology).

Более половины детей, которые принимали участие в исследовательском проекте, проходили курс лечения противоаллергическими препаратами. В то же время, 57% родителей заявляли о том, что курс лечения подлежал изменениям, так как оказывался малоэффективным. По словам специалистов, тот факт, что аллергия негативно воздействует на сон ребенка, является важным фактором, вынуждающим ученых разрабатывать более эффективные препараты против аллергии у детей.