Музыка: эффективное лекарство, доступное всем

Как известно, музыка является одним из наиболее распространенных средств расслабления или, наоборот, заряжения организма энергией. Однако молодая наука - музыкальная терапия - возлагает на музыку гораздо большие надежды, чем простая релаксация или энергетический заряд. Ученые утверждают, что музыка способна побороть глубокую депрессию, и даже помочь вылечить рак. Если подобные подозрения подтвердятся, человечество станем счастливым обладателем доступного и безопасного метода терапии, основанного на музыкальных звуках, считают исследователи.

«Музыкальная терапия - это подтвержденный практическим опытом феномен, который вызывает изменения как в физическом, так и в духовном аспекте человеческого организма. Музыка также способна воздействовать на людей с социальными проблемами, различными психическими и психологическими нарушениями», - говорит доктор Шерил Дилео (Cheryl Dileo), профессор Исследовательского центра искусства и качества жизни (Arts and Quality of Life Research Center) при Университете Темпл (Temple University) в Филадельфии, США.

Ученые отмечают, что простое прослушивание любимых композиций не является музыкальной терапией. Данный метод лечения представляет собой целую систему, разработанную специалистами в различных областях знаний, направленную на работу с отдельными проявлениями в человеческом организме. «Самостоятельная помощь самому себе через музыку не является той самой музыкальной терапией, вокруг которой была построена новая наука», - говорит доктор Дилео. – «В то же время, многие люди действительно используют музыку для успокоения и расслабления».

С другой стороны, музыкальная терапия подразумевает возникновение межличностного процесса, который проходит между пациентом и врачом. По словам ученых, несмотря на то, что многие люди уверены в своих знаниях касательно лечебных свойств музыки, когда изложение теории музыкальной терапии исходит из уст профессионала, эффект может быть действительно поразительным.