Пожилые люди спят хуже

Многие пожилые люди не спят достаточное количество времени, что может увеличить риск развития серьезных проблем со здоровьем, таких как ожирение, сердечно-сосудистые заболевания и диабет, заявляет Американская Академия Медицины Сна.

Сон человека меняется с возрастом, но с годами время необходимого нам сна остается таким же, как в юности. Тем не менее, меняется способность заснуть.

Пожилые люди с трудом засыпают из-за хронических заболеваний и приема медикаментов по поводу этих патологий, а также изменений в их биологических часах, сообщает Соня Анколи-Израэль (Sonia Ancoli-Israel), профессор психиатрии Калифорнийского университета, Сан-Диего, директор клиники нарушений сна в Сан-Диего, США.

Анколи-Израэль, которая также является директором Лаборатории Сна и Хронобиологии, отметила перечень наиболее распространенных нарушений сна у пожилых людей:
- от бессонницы страдает больше половины людей старше 60 лет.
- от обструктивного апноэ во сне страдает почти 40% взрослых, более распространено данное состояние среди людей пожилого возраста. Апноэ во сне увеличивает риск развития повышенного давления, заболеваний сердца, инсультов и проблем с памятью.
- синдром усталости ног наблюдается у 20% людей в возрасте старше 80 лет.

Синдром включает в себя чувство дискомфорта, покалывания или онемения в ногах.
- периодические движения конечностей во сне каждые 20-40 секунд.

Люди пожилого возраста, которые постоянно недосыпают, более склонны к депрессии, нарушениям внимания и памяти. Также они используют снотворные средства в огромных дозах.

Существует несколько простых рекомендаций, которые могут помочь пожилым людям справиться с бессонницей:
- установить постоянное расписание отхода ко сну и пробуждения;
- избегать приема веществ, которые могут нарушать сон (алкоголь, кофеин);
- избегать сна в течение дня. Если Вы чувствуете острую необходимость поспать, пусть этот дневной сон будет не дольше получаса и до 15.00;
- перед сном совершать определенные действия, которые помогут Вам расслабиться – принятие теплой ванны, легкий перекус или чтение любимой книги;
- старайтесь, чтобы в Вашей спальне было темно, тихо и немного прохладно;
- если, не смотря на все усилия, Вы не можете уснуть, займитесь спокойным видом деятельности и вернитесь в спальню только когда почувствуете себя уставшим.