Длительное воздействие прямых солнечных лучей не может уменьшить риск развития рака молочной железы

Эксперты из Йельского Центра Рака в США предупреждают, что последние публикации о влиянии повышенного содержания в организме витамина D на снижение риска развития рака молочной железы могут быть ошибочными.

В последнем исследовании ученые проанализировали случаи рака молочной железы у женщин из 107 разных стран. Авторы обнаружили, что у женщин, живущих ближе к экватору и с более высоким содержанием витамина D в крови, меньше частота рака молочной железы.

Если ультрафиолетовые солнечные лучи В-спектра являются источником образования витамина D в организме человека, то прямое солнечное воздействие нельзя рекомендовать для снижения риска развития рака молочной железы, говорит Дэвид Леффэлл (David J. Leffell), член Йельского Центра Рака и профессор по хирургической дерматологии в Йельской медицинской школе. Ультрафиолетовое излучение является бесспорным карценогеном, который способствует развитию рака кожи ежегодно у 1,5 млн. человек в США. Ученые обеспокоены, что после результатов данного исследования женщины могут прекратить использование солнцезащитных кремов, а этого нельзя допускать ни в коем случае. Эксперты считают, что, помимо солнечного излучения, на женщин, живущих вблизи от экватора, действует огромное количество других факторов.

Связь между содержанием витамина D в крови и риском возникновения рака молочной железы еще не установлена. Если женщина хочет уменьшить риск развития этого злокачественного новообразования, ей лучше сосредоточиться на тех факторах риска, роль которых уже точно доказана. Эксперты рекомендуют женщинам поддерживать оптимальный вес тела, не злоупотреблять алкоголем, регулярно заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.