Новый метод лечения рака голосовых связок лазером

Мишенью нового метода лазеротерапии опухолей голосовых связок на ранней стадии станут кровеносные сосуды опухоли, при этом голос пациента будет сохранен, а в дальнейшем – полностью восстановлен.

Об этом сообщают исследователи из Массачусетской больницы (MGH - Massachusetts General Hospital), отмечая при этом, что лучевая терапия и хирургическое вмешательство отрицательно сказываются на свойствах голоса. Детально результаты работы нового импульсного Калий-Титанил-Фосфатного лазера, уже примененного для лечения у 25 пациентов, были представлены на ежегодном собрании Американской бронхоэзофагологической ассоциации (American Broncho-Esophagological Association). Они ожидаются к выходу в печать в приложении к последнему выпуску журнала Анналы отолориноларингологии (Annals of Otology, Rhinology, & Laryngology).

У нас уже имеется опыт применения этого лазера в лечении предраковых дисплазий голосовых связок, а также различных новообразований сосудистой ткани, говорится в заявлении доктора Стивена Цейтельса, руководителя Центра голоса при MGH. Теперь, по словам Цейтельса, настал черед применения лазера при заболевании, ежегодно поражающем тысячи американцев. У первых 22 пациентов, прошедших лазеротерапию, рецидивы рака отсутствуют на протяжении пятилетнего периода, при этом качество их голоса не ухудшилось, ткань голосовых связок в ходе операции не была повреждена.

В MGH данный метод лечения уже вошел в повседневную практику, и в скором времени будет использоваться в других лечебных учреждениях США и других стран, говорит Цейтельс. По его мнению, 90 процентов больных раком голосовых связок являются потенциальными кандидатами на лечение с помощью импульсного КТФ-лазера.