Пожилым мужчинам показана заместительная терапия мужскими половыми гормонами

Низкий уровень тестостерона у мужчин увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти. Согласно результатам исследования, заместительная терапия мужскими гормонами может помочь в данной ситуации.

Некоторые эксперты считают, что низкий уровень мужского гормона тестостерона, характерный для мужчин в пожилом возрасте, связан с несколькими заболеваниями. Среди них – потеря мышечной массы, депрессивное настроение, снижение либидо и, самое главное, метаболический синдром. Все эти состояния являются факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и сахарного диабета 2 типа.

Ученые допустили, что нормализация уровня мужского гормона в крови может оказать благотворное влияние на организм. Решение лечить людей пожилого возраста с недостатком полового гормона этим же гормонам показалось исследователям очевидным, сообщает соавтор проекта Фарид Саад (Farid Saad) из германской фармацевтической компании Баер-Шеринг Фарма (Bayer Schering Pharma). Эта компания производит препараты для лечения тестостероном.

В другом исследовании было показано, что низкий уровень тестостерона увеличивает преждевременную смертность среди мужчин от различных причин. Оказалось, что в течение 7 лет смертность среди мужчин с низким уровнем тестостерона была в 2,5 раза выше по сравнению с мужчинами, концентрация тестостерона в крови которых была выше. Более низкий уровень тестостерона ассоциировался с пожилым возрастом, избыточным весом. Среди них чаще встречались больные сахарным диабетом и пациенты с повышенным артериальным давлением.