Женщины выздоравливают после сотрясения головного мозга хуже, чем мужчины

Принадлежность к женскому полу замедляет выздоровление после сотрясения у молодых спортсменов, сообщают ученые. Результаты исследования будут представлены на ежегодной встрече Американского Ортопедического Общества спортивной медицины (American Orthopaedic Society for Sports Medicine) в Орландо. Ученые призывают врачей при лечении контузии головного мозга учитывать этот фактор. Согласно результатам исследования, у пациентов после перенесенного сотрясения головного мозга результаты когнитивных тестов хуже по сравнению с людьми без черепно-мозговой травмы в анамнезе. При этом у пациенток женского рода после травмы результаты хуже по сравнению с мужчинами после сотрясения.

Сотрясение мозга – это травма головного мозга, проявляющаяся кратковременной потерей сознания. Причиной обычно бывает удар в голову или падение. Авторы исследования решили изучить последствия черепно-мозговых травм у игроков в американский футбол в возрасте от 8 до 24 лет. В исследовании приняли участие 234 игрока. Из них 61% женщин и 39% мужчин. Результаты тестов на скорость реакции у женщин оказались гораздо хуже по сравнению с мужчинами. У женщин также отмечалось большее количество клинических проявлений. Количество сотрясений мозга у игроков также оказывало значительное влияние на работу головного мозга.

Существует теория, что у мужчин обычно более крепкая и толстая шея по сравнению с женщинами, что помогает им держать удар. Но разницу в выздоровлении для разных полов нельзя объяснить только этим. Поэтому для изучения данного вопроса необходимо проведение дальнейших исследований.