Выживаемость больных раком зависит не только от локализации и стадии заболевания, но и того, в какой стране вы живете

Выживаемость после лечения по поводу рака зависит от того, в какой стране Вы живете, сообщают ученые.

Разнице в экономике разных стран мира, доступ к медицинской помощи и доступность лекарственных препаратов для лечения злокачественных новообразований обуславливают разные показатели выживаемости. Эти показатели после установленного диагноза рака существенно отличаются по всему миру, считает Майкл Колман (Michel Coleman), профессор по эпидемиологии из Лондонской школы гигиены и тропической медицины в Великобритании.

Исследователи считают, что главной причиной этих отличий является различная доступность медицинской помощи. Это не вопрос компетенции врачей в разных странах мира. Это результат работы системы здравоохранения страны в целом. В исследовании приняли участие 1,9 миллионов больных раком из 31 страны. С помощью канцер-регистра каждой страны ученые анализировали пятилетнюю выживаемость при раке молочной железы, толстого кишечника, прямой кишки и раке предстательной железы.

Самые высокие показатели выживаемости больных раком молочной железы и раком предстательной железы в США, в Японии больше длительность жизни после лечения у пациентов с диагнозом колоректальный рак среди представителей мужского пола. Среди женщин этот показатель самый высокий во Франции. В Австралии и Канаде наилучшие показатели выживаемости после большинства видов рака. А самые низкие аналогичные показатели, как среди мужчин, так и среди женщин отмечаются в Алжире. Среди стран Европы меньше всего после лечения по поводу рака живут больные из Словакии и Польши.

Эксперты надеются, что данные проведенного анализа помогут политическим лидерам стран правильно расставить акценты в системе здравоохранения. Ведь рак можно вылечить, если диагностировать его на ранних стадиях.