Препарат против ревматоидного артрита в лечение атеросклероза

Лекарственный препарат, применяющийся для лечения больных ревматоидным артритом (РА), может применяться и при других заболеваниях, включая атеросклероз, являющийся главной причиной сердечно-сосудистых заболеваний.

Профессор Марк Фелдман (Marc Feldmann) сообщил, что препарат, усовершенствованный им и его коллегами, эффективен в борьбе с аутоиммунными заболеваниями. Действие препарата направлено на цитокины – белки, продуцируемые клетками иммунной системы при попадании в организм различных патогенных агентов. Цитокины обеспечивают защитный ответ на инфекцию.

При таких аутоиммунных заболеваниях, как РА, продукция провоспалительных цитокинов повышена, и иммунная система поражает собственные клетки и ткани, вызывая воспаление и деструкцию. Ученые обнаружили, что блокируя только один цитокин под названием фактор некроза опухоли (Tumor Necrosis Factor (TNF) alpha), можно заблокировать и другие цитокины, участвующие в воспалительном ответе. Таким образом, ученые решили усовершенствовать три существующих лекарственных препарата, действие которых направлено на TNF – инфликсимаб, этанерцепт и адалимумаб. Все эти препараты являются высокоэффективными в лечении РА. Однако блокирование TNF может быть с успехом использовано и в лечении других хронических воспалительных процессов, таких как болезнь Крона, псориаз, анкилирующий спондилит и язвенный колит.