Больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями сложно достичь рекомендуемого содержания холестерина крови

Многие пациенты с сердечно-сосудистой патологией не могут достичь рекомендуемого уровня «плохого» холестерина и других показателей липидного обмена.

Доктор Насан Вонг (Dr. Nathan D. Wong) из Калифорнийского университета в Ирвине и ее коллеги решили проверить содержание липидов в образцах крови большого количества жителей США. Среди участников исследования без заболеваний сердечно-сосудистой системы рекомендуемые уровни этих показателей были отмечены у 85-89%. В отличие от них, только у 40% пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями холестерин низкой плотности находился на необходимом уровне, «хороший» же холестерин высокой плотности у 35% был ниже рекомендуемой границы. Вредные для здоровья триглицериды у этой категории участников превышали нормативы у 44% больных.

Таким образом, только у 17% больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями показатели липидного спектра находились в пределах нормы. Только треть пациентов с отклонениями в липидограмме получали лекарственные препараты, снижающие содержание холестерина. При этом среди больных, нуждающихся в данной терапии в возрастной группе 20-29 лет, эти больные составили 3%, а в группе 70-79 лет – 51%. 24% участников принимали холестеринснижающие препараты среди пациентов без сердечно-сосудистой патологии.

Не смотря на лечение, только у 30% этих больных (в том числе 19% пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы) показатели липидного спектра находились в пределах нормы. Это дает основание допускать неэффективность проводимой терапии.