Послеоперационные осложнения при раке молочной железы

У многих женщин после хирургического вмешательства по поводу рака молочной железы отмечается отек – состояние, создающее пациенткам много неудобств и проблем под медицинским названием лимфедема.

Лимфедема заслуживает пристального внимания медицинских специалистов, считают врачи из Австралии. Из 287 женщин с раком молочной железы в исследовании приняли участие 190, которых и наблюдали в течение 18 месяцев после проведения операции. У 62 участниц (33%) развился отек, сообщает в результатах исследования доктор Сандра Хаес и ее коллеги из Квислендского Университета, Австралия. У 60% отмечались кратковременные симптомы.

Тем не менее, у 40% участниц возник длительный отек руки, не проходящий в течение более 3 месяцев. У женщин с лимфедемой в два раза чаще отмечалось нарушение функций верхней части туловища, а значит и снижение качества жизни по сравнению с женщинами, у которых отеков не было. Расширенная операция на молочной железе повышает частоту лимфедемы в шесть раз, а удаление более 20 лимфатических узлов, пораженных опухолью, увеличивает данный показатель в 4 раза.

Факторами риска в послеоперационном периоде являются недостаточная физическая нагрузка и незадействование пораженной руки. Эксперты считают, что при адекватном лечении в послеоперационном периоде риск развития лимфедемы снижается. Однако для окончательного подтверждения этих данных необходимо провести более крупные исследования.