Риск инсульта у курящих женщин зависит от дозы

Риск развития инсульта прямо зависит от количества выкуриваемых сигарет, свидетельствуют результаты нового исследования. Курение давно признано одним из факторов риска развития инсульта, однако до недавнего времени данных о том, насколько дозозависимым является его влияние, было недостаточно.

Доктор Джон Коул (John Cole) и его коллеги из Медицинской школы университета Мэриленд, опросили 466 женщин, перенесших инсульт, и 60 женщины, ни разу инсульт не переносивших. Возраст опрошенных колебался в пределах от 15 до 49 лет, среди них были курильщицы, те, кто бросил курить, а также женщины, не курившие никогда.

Ученые выявили, что курение повышало риск развития инсульта вдвое. Говоря о дозах, риск был в 2,2 раза выше при курении 10 и более сигарет в день, в 4,3 раза – при курении 21 – 39 сигарет в день, и в 9,1 раз выше, если количество сигарет составляло около двух пачек в день (все данные – в сравнении с некурящими). При этом риск уменьшался при отказе от курения, сравниваясь с таковым для некурящих через два года после отказа.

Вред табакокурения и курения сигарет в частности доказан, – напоминает Дэвид Мейерсон, ответственный за связи с общественностью Американской ассоциации кардиологов и консультирующий специалист университета им. Джона Хопкинса. Четыре основных составляющих вредного действия этих продуктов таковы: повреждение эпителия сосудов, повышение уровня фибриногена и агрегации тромбоцитов, что приводит к повышению свертываемости крови.

Всего в США курильщики составляют около 20% населения.