Быстрая прибавка в весе у детей – путь к гипертензии

Дети, которые быстро набирают вес в первые месяцы жизни, в дальнейшем более склонны к развитию артериальной гипертензии. Авторы исследования, проведенного в Великобритании, пытались выявить возможные факторы риска развития повышенного артериального давления, называемого гипертензией. С ней, в частности, ассоциировался низкий вес при рождении.

В текущем же исследовании ученые пытались найти взаимосвязь между массой тела и ее изменениями, применимо к связи с дальнейшим развитием гипертензии. Конкретно – рассматривалась взаимосвязь характера прибавки массы тела за первые пять лет жизни и риска развития гипертензии. Авторы наблюдали 679 молодых британцев в возрасте около 25 лет.

Было обнаружено, что те дети, которые особо интенсивно набирали вес до пятого месяца жизни, а затем вновь, от 2 до 5 лет, более вероятно имели повышенное систолическое артериальное давление (давление в момент сокращения сердца). В свою очередь, прибавка массы тела в первые дни после рождения находилась во взаимосвязи с повышенным диастолическим артериальным давлением (давление в момент между сердечными сокращениями, когда происходит расслабление миокарда).

Необходимо выявление возможных факторов риска гипертензии на протяжении разных периодов жизни, пишет Йоав Бен-Шломо (Yoav Ben-Shlomo) их Бристольского университета в Великобритании, ведущий автор исследования в статье в журнале Hypertension (Гипертензия). Артериальная гипертензия может протекать бессимптомно в течение многих лет, обнаруживаясь зачастую после развития осложнений, к которым относятся инсульт и ишемическая болезнь сердца.