Зубной пастой тоже можно злоупотреблять, но это опасно для нервной системы

Использование чрезмерных количеств зубной пасты может серьезно навредить вашему здоровью, предупреждают эксперты. Группа ученых под руководством Шарона Нейшнза (Sharon P. Nations) из Юго-Западного медицинского центра при Техасском университете в Далласе сообщила о четырех пациентах, у которых развились серьезные нарушения неврологического характера. У них было отмечено снижение уровня в крови меди и повышение уровня цинка. Принимая во внимание, что цинк является нормальным компонентом всех зубных паст, а также чрезмерное употребление пациентами пасты, Нейшнз и его коллеги выдвинули гипотезу о том, что развитию неврологической патологии напрямую поспособствовал этот факт.

Нормальный уровень меди в крови составляет 0,75-1,45 мкг/мл, тогда как у пациентов он составлял 0,1-0,23 мг/мл. Нормальный уровень цинка в крови составляет, в свою очередь, 1,10 мкг/мл, у пациентов же уровень цинка был в пределах 1,36-4,28 мкг/мл. Баланс цинка и меди в крови играет важную роль в плане нормального функционирования нервной системы, сдвиг в любую сторону чреват нарушениями разного рода и степени тяжести.

Собственно неврологические нарушения включали такие симптомы, как выраженная мышечная слабость в конечностях (один пациент временно был вынужден передвигаться с помощью коляски), также отмечались нарушения когнитивной функции, имел место и один случай недержания мочи. После прекращения пользования пастой пациенты начали принимать пищевые добавки, содержащие медь. Следствием этого стала регрессия симптоматики.

Согласно общепринятым рекомендациям, тюбика зубной пасты должно хватать на 3-10 недель, тогда как упомянутые пациенты расходовали, по меньшей мере, два тюбика в неделю. Нейшнз и его соавторы советуют всем пациентам, «злоупотребляющим» зубной пастой, обратиться к врачу на плановое обследование, а лучше – избегать подобных эксцессов.