Бета-блокаторы не являются препаратами первой линии в лечении гипертензии

Бета-блокаторы не более эффективны в лечении гипертензии, чем другие применяемые препараты

Как следует из результатов масштабного мета-анализа, проведенного группой ученых из Колумбийского университета: бета-блокаторы не более эффективны в лечении гипертензии, чем другие применяемые препараты. Ученые обобщили данные, полученные от 112117 пациентов, участвовавших в 12 различных исследованиях и получавших лечение по поводу повышенного артериального давления, или гипертензии.

В то время, как роль бета-блокаторов в терапии сердечной недостаточности несомненна, до сих пор отсутствует доказательная база, которая бы подтвердила их эффективность в лечении гипертензии в плане предотвращения развития хронической сердечной недостаточности в дальнейшем. Результаты проведенного мета-анализа показали, что бета-блокаторы были эффективней по сравнению с плацебо, но не более эффективны, чем, например, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ). Также среди пациентов пожилого возраста, получавших бета-блокаторы, риск инсульта был на 19% выше по сравнению с остальными пациентами.

Механизм действия бета-блокаторов состоит в блокировании эффектов воздействия адреналина на сердце, диуретиков – в выведении жидкости из организма, иАПФ блокируют фермент, способствующий сужению сосудов.

Авторы исследования, впрочем, не отрицают ключевую роль, которая принадлежит бета-блокаторам в лечении сердечной недостаточности, но при этом подчеркивают, что ее профилактика, особо важная с учетом того, что сердечная недостаточность – неуклонно прогрессирующее состояние, требует наиболее тщательного подхода.