Диабет нельзя предотвратить

Финские ученые провели многообещающий эксперимент, по ранней диагностике и предотвращению развития инсулинозависимого диабета у детей при помощи профилактического введения инсулина. Результаты не показали никаких преимуществ такого лечения

После многообещающего исследования на мышах, в котором удалось предотвратить и, даже, вылечить на ранних стадиях сахарный диабет 1-го типа (инсулинозависимый) у молодых животных, группа финляндских ученых провела аналогичное исследование на детях.

Для исследования ученые изучили образцы крови 116,720 детей из трех больниц и 3,430 их сиблингов (родных братьев или сестер). Определив генетический риск развития сахарного диабета 1-го типа, ученые выбрали из них 17,397 детей и 1,613 сиблингов. Из них 11,225 и 1,574 соответственно дали согласие на участие в исследовании. Каждые 3-12 месяцев их обследовали на наличие аутоантител, ассоциированных с развитием диабета. Из тех, у кого обнаружились такие антитела, сформировали 2 группы – опытную (в которой проводились испытания) и контрольную (в которой дети получали имитацию лечения, для контроля эффекта плацебо). Исследуемым детям вводился интраназально (через носовую полость) инсулин, который должен был предотвратить или приостановить развитие диабета. Длительность исследования составила 1,8 года.

По результатам исследования, диабет развился у 16,8% детей из опытной группы и у 15,3% из контрольной группы. Таким образом, интраназальное введение инсулина на очень ранних стадиях развития сахарного диабета не принесло никаких результатов по сравнению с контрольной группой. Не наблюдалось ни торможения, ни предотвращения развития диабета под воздействием раннего введения инсулина у тех детей, у которых была обнаружена генетическая предрасположенность к сахарному диабету 1-го типа.