Стероиды помогают вылечить воспаление легких

В отличие от стероидных гормонов, которые принимают атлеты для увеличения мышечной массы, кортикостероидные гормоны используют в медицинских целях. С их помощью лечат воспалительные процессы в организме

Комбинирование стероидных гормонов и антибактериальных средств для лечения воспаления легких ускоряет процесс выздоровления. Кортикостероидные гормоны применяются для лечения инфекционного менингита (воспаления оболочек мозга), но при других инфекционных заболеваниях не только не показаны, но и могут значительно ухудшить течение болезни.

Для исследования действия комбинации антибактериальных препаратов вместе с кортикостероидными гормонами на воспаление легких, были проведены опыты на лабораторных мышах. Искусственно инфицированных пневмонией мышей поделили на две группы. Одну группу мышей лечили только антибактериальными препаратами, а другой группе вводили антибиотик в сочетании со стероидными гормонами. Во второй группе выздоровление наступило раньше и уровень воспалительного процесса в легких снизился. Такое действие препаратов можно объяснить тем, что вместе они действуют на разные причины развития болезни. Антибиотик воздействует на возбудителя пневмонии, а кортикостероидные гормоны уменьшают воспалительные процессы в легких.

Этих данных пока недостаточно для пересмотра существующих рекомендаций по лечению воспаления легких, однако в медицинской литературе уже появляются сведения о том, что подобное комбинированное лечение действительно помогает в лечение тяжелых случаев пневмонии.