Болезни цивилизации уже настигли детей

Для предотвращения возможных заболеваний детям следует регулярно измерять давление. Особое внимание следует уделять детям с ожирением и диабетом

К сожалению, артериальная гипертензия «молодеет» с каждым годом. Даже маленькие дети, начиная с трехлетнего возраста, могут иметь повышенное давление. Гипертония приводит к трагическим последствиям в более старшем возрасте. Особенно опасным у детей является сочетание гипертонии и ожирения. Такая комбинация неминуемо приведет к развитию метаболического синдрома в старшем возрасте со всеми его грозными осложнениями.

На сегодняшний день у 3.5% американских детей регистрируют артериальную гипертензию и у 3.5% состояние «прегипертонии» В абсолютных числах 5 миллионов американских детей подвержены повышенному давлению. Осложняют проблему 12 миллионов детей с излишним весов, что составляет 17% детей. 30% детей с излишним весом имеют повышенное давление.

5 миллионов «будущих» метаболических синдромов – очень большая угроза для здоровья нации. Средний возраст первого инфаркта у людей с метаболическим синдромом – 35 лет. Необходимо активно выявлять и бороться с артериальной гипертензией у детей, чтобы сохранить юные сердца здоровыми.