Пробиотики в подавлении пневмонии

Пробиотики могут быть использованы для защиты больных в критическом состоянии от развития у них пневмонии. При этом дружественные к организму человека бактерии подавляют колонизацию болезнетворными микроорганизмами дыхательных путей пациентов, находящихся на искусственной вентиляции

Раствор пробиотика у таких больных используется подобно обычному антисептику. Однако, в отличие от последнего, при применении пробиотика не возникает многих побочных эффектов.

Пробиотические бактерии Lactobacillus plantarum 299 в норме присутствуют в слюне, а также обычно имеются в ферментированных продуктах, таких как рассол и квашеные овощи.

Хотя и достаточно редко, однако некоторые пациенты могут иметь аллергию на обычные антисептики, используемые для профилактики вентиляционной пневмонии у тяжелых больных, особенно на хлоргексидин. В то же время, хотя и незначительно, но существует вероятность того, что болезнетворные микробы будут обладать стойкостью к хлоргексидину.

Пнемония – частое осложнение у больных, находящихся на искусственном дыхании. Оно возникает вследствие заноса патогенных бактерий в легкие из ротовой полости, глотки или механической вентиляционной системы. Смазывание ротовой полости хлоргексидином широко рекомендуется для снижения риска вентиляционных пневмоний у таких больных.

Микробиологические тесты обнаружили одинаковую эффективность в профилактике пневмонии как обработки антисептиком, так и применения пробиотиков. Кроме того, пробиотические микроорганизмы имеют свойство прикрепляться к слизистой оболочке ротовой полости и длительно пребывать в организме человека, в то время как антисептик выводится уже через несколько часов.