Последовательность генов у амишей защищает сердце

Редкая генетическая аномалия, найденная среди амишей − изолированной американской популяции, − защищает их от заболеваний сердца. Около 5% этой популяции имеют только одну работающую (из двух в норме) копию гена, кодирующего белок, который замедляет распад триглицеридов − жировых молекул, циркулирующих в крови

Люди с таким генетическим отклонением имеют низкие уровни триглицеридов крови, что дает исследователям подсказку относительно перспектив лечения атеросклероза и других сопутствующих заболеваний. Более того, у таких людей триглицериды быстрее превращаются в метаболиты и выводятся из организма. У них наблюдаются высокие уровни «хорошего» холестерина (холестерина липопротеинов высокой плотности) и низкие уровни «плохого» холестерина (холестерина липопротеинов низкой плотности).

Амиши являются хорошей моделью для генетических наблюдений, так как представляют собой генетически относительно однородную группу людей, способных проследить свое происхождение на 14 поколений назад − до того времени, когда небольшое их количество прибыли в Пенсильванию из Европы в середине XVIII в. С того времени амиши, преданные христиане, полностью посвятили себя ведению фермерских хозяйств и образовывают супружеские пары только внутри своей популяции.