Кризисное меню: нет худа без добра

По мнению диетологов, даже в нынешней непростой экономической ситуации экономить на питании ни в коем случае нельзя. Правда, рассчитывать семейный рацион нужно более тщательно, но уложиться в приемлемую сумму все же возможно. А вот отказаться от «пищевого мусора», как говорится, сам Бог велел

Хотя современную цивилизацию в последнее время одолевают болезни, связанные с перееданием, есть опасения, что мировой кризис заставит людей удариться в противоположную крайность. Какие же продукты являются для организма жизненно необходимыми? По мнению известного украинского ученого, доктора медицинских наук, профессора кафедры гигиены и экологии Харьковского национального медицинского университета Леонида Подригало, это:
  1. молочные продукты. Пожилым людям лучше употреблять нежирные кисломолочные продукты, такие как кефир, закваска и т. п. Они благотворно влияют на микрофлору кишечника. Полезны сыры, творог. Однако от напичканных стабилизаторами, консервантами и красителями йогуртов, глазированных сырков и (увы!) некоторых видов мороженого лучше держаться подальше.
  2. овощи и фрукты. Согласно рекомендациям ВООЗ, человеку, чтобы оставаться здоровым, нужно съедать в день около 400 г овощной клетчатки, не считая картофеля. Вряд ли кто-то из нас настолько беден, чтобы отказать себе хотя бы в паре морковок, яблоке, нескольких капустных листах и половинке свеклы.
  3. хлеб лучше покупать из неочищенного зерна или ржаной: эти сорта богаче витаминами группы В. К тому же эти сорта хлеба содержат больше пищевых волокон, которые необходимы для нормальной работы желудочно-кишечного тракта.
  4. нежирное мясо. Кроме ценного белка оно содержит витамин В12, который не образуется в организме, и при его дефиците возникает риск развития заболеваний крови, в том числе злокачественных анемий.
  5. растительное масло – важный источник энергии, «полезных» жиров и антиоксидантов. Для заправки салатов лучше покупать нерафинированное масло, но жарить на нем не рекомендуется: для этой цели больше подходит рафинированное.
  6. морская рыба – кладезь полиненасыщенных жирных кислот, которых нет ни в каких других продуктах. Они нормализуют жировой обмен в организме, благотворно влияют на работу сердца и сосудов, значительно улучшают состояние кожи и волос.
  7. аптечные витаминные комплексы. Употреблять их особенно важно зимой и ранней весной, когда защитные функции организма ослаблены. В это время от 70 до 90 % населения Украины страдают от витаминной недостаточности.
А вот от чего стоит отказаться – не только без ущерба, но и с несомненной пользой для здоровья и кошелька:
  1. алкоголь.
  2. всевозможные снеки – чипсы, сухарики и прочий «пищевой мусор». Если очень хочется, лучше погрызть орешки, но не жареные, а слегка подсушенные.
  3. колбасы и копчености
  4. конфеты, сдобная выпечка. Закоренелым сладкоежкам рекомендуется перейти на мед (если вы не аллергик) и сухофрукты. Шоколад к числу особых «вредностей» не относится, вот только детям часто покупать его, пожалуй, не стоит.