Природу будут лечить уксусом

Текстильные фабрики, металлургические комбинаты и кожевенные заводы загрязняют подземные воды вредными для здоровья соединениями хлора, которые вызывают рак, проблемы с почками, печенью, легкими и кожей. Инженеры и ученые экологи из университета Лидса разработали новый метод очистки загрязненных территорий.

Оказывается, загрязненные воды можно очищать с помощью обыкновенного уксуса. Команда исследователей под началом инженера доктора Доу Стюарта (Doug Stewart) и эколога Иана Брука (Ian Burke), пришла к выводу, что использование разбавленной уксусной кислоты в загрязненных областях создает питательную среду для естественных бактерий и их количество возрастает. Бактерии очищают загрязненную область, изменяя химическую структуру вредных соединений, и, таким образом, обезвреживая их. Исследование уникально еще и тем, что концентрируется на щелочных условиях, в которых очень трудно успешно провести очистительные мероприятия.

«Вредные вещества попадают в сточные воды, потому что они становятся растворимыми в ходе обычных индустриальных процессов, и наша задача вернуть их обратно в нерастворимое состояние, в котором они будут оставаться на поверхности, и не будут представлять опасности для окружающей среды», - рассказал доктор Брук.

Сейчас загрязненную почву вывозят на свалку для захоронения, но эта процедура очень трудоемкая и дорогостоящая. Новый метод очистки, находящийся в стадии разработки, позволит очищать почву прямо на месте, что гораздо безопаснее, эффективнее и дешевле.