Аллергию на арахис лечат…арахисом

Детям, у которых была сильная аллергия на арахис, каждый день давали небольшую порцию этого ореха. Согласно мнению ученых из США, которые проводили исследование, такая терапия оказалась довольно успешной.

Исследователи из Duke University и Клиники для детей в Арканзасе, утверждают, что добились иммунологических изменений у группы детей с аллергией на арахис, и теперь у детей больше нет аллергии на этот продукт. В начале исследования у 33 детей возникала аллергическая реакция при употреблении 1/6 части арахиса. Исследователи стали вводить в рацион испытуемых мельчайшие дозы ореха – примерно 1/1000 часть в день. Через 8 месяцев дети могли спокойно съесть до 15 орехов в день. Пациенты продолжают находиться под наблюдением и следовать этой терапии вот уже несколько лет.

«Кажется, у детей больше нет аллергии. Это дает другим детям и их родителям надежду, что скоро появится безопасное и эффективное лечение пищевой аллергии», - уверен доктор Wesley Burks.

Однако, несмотря на внушающие оптимизм результаты, ученые считают, что нужны дополнительные исследования, чтобы доказать пользу подобной терапии. Количество детей, участвовавших в эксперименте, было небольшим, и существует вероятность, что они просто «переросли» свою аллергию.

Исследование было представлено на ежегодном собрании Американской академии астмы и иммунологии в Вашингтоне.