В США с диабетом борются оперативным вмешательством

Самая распространенная форма диабета – диабет второго типа – исчезает у большинства людей с ожирением после проведения операции с целью снижения веса. Об этом заявили американские ученые, недавнее исследование которых считается самым исчерпывающим трудом, изучающим влияние бариатрических операций на диабет второго типа. Исследование опубликовали в журнале American Journal of Medicine.

Исследователи из университета Миннесоты изучили 621 из разных стран мира и пришли к выводу, что в результате операции по изменению формы желудка – бариатрической операции – 78% пациентов с избыточным весом избавились от диабета второго типа, а у 8% симптомы заболевания значительно уменьшились.

«Чем больше был избыточный вес пациента, тем больше шансов нормализации уровня сахара в крови, - рассказал автор исследования доктор Генри Бухвальд (Henry Buchwald). – Существует ряд различных операций, с помощью которых мы изменяем строение органов пищеварения, чтобы уменьшит объем пищи, употребляемой пациентом. Исследование показало, что некоторые виды операций приводили к большей потере веса и лучше помогали диабетикам. 80% из тех, кому был сделан желудочный анастомоз, избавились от диабета. Заболевание ушло у 57% тех, кому поставили желудочное кольцо и у 95% пациентов, подвергшихся операции, называемой «билиопанкреатический обход/дуоденальное шунтирование».

Операции для снижения избыточного веса становятся все более популярным. В США в прошлом году такую операцию сделало более 220000 человек. И все же, специалисты предупреждают, что любая операция может быть опасной для пациента.