Люди с хроническим гепатитом С продолжают заражать окружающих

Пациенты с хроническим гепатитом С, которых излечили посредством терапии, могут представлять опасность для окружающих и заражать их вирусом. Об этом сообщили ученые из Канады, результаты исследования которых были опубликованы в майском выпуске журнала Hepatology.

Примерно 170 миллионов людей во всем мире инфицированы вирусом гепатита С, который может перерасти в хронический гепатит, цирроз или даже рак печени. У некоторых людей заболевание проходит либо в результате усилий иммунной системы, или же после лечения интерфероном и рибавирином. Обычно у излечившихся людей нет признаков заболевания печени, и стандартные тесты не могут обнаружить вируса в их крови. Однако более точные лабораторные анализы показывают, что у пациентов по-прежнему есть небольшое количество вируса в крови, причем неизвестно, могут ли эти остатки вируса передаваться другим людям.

Исследователи под началом доктора Томаша Микалака (Tomasz I. Michalak) из университета Ньюфаундленда в Канаде, занялись этим вопросом. Они обследовали 9 пациентов, которые переболели гепатитом С, и провели ряд особо чувствительных лабораторных анализов. Оказалось, что в крови испытуемых была РНК вируса. Затем исследователи взяли 12 посевов лимфоидных клеток здоровых доноров и соединили их с плазмой пациентов, которые переболели гепатитом С. После этого в 11 из культур была найдена РНК вируса. Более того, вирус трех из девяти пациентов был способен к самовоспроизведению в посевах.

«Наше исследование предоставляет лабораторные данные о том, что небольшие количества вируса гепатита С остаются в крови после того, как пациент переболел гепатитом. Следовательно, такие люди могут быть источниками инфекции», - считают авторы исследования. Эта работа стала первой, в которой изучалось наличие вируса гепатита С в крови пациентов, переболевших гепатитом. Это согласуется с данными экспериментов, которые ранее проводились на животных.