Бывает ли аллергия на Wi-Fi?

Британский ди-джей Стив Миллер (Steve Miller) утверждает, что из-за сильной аллергии на Wi-Fi он вынужден был стать фактически затворником. Электромагнитное излучение вызывает у него тошноту, головокружение и потерю ориентации. WI-FI - это беспроводная технология соединения компьютеров в сеть или подключения их к интернету. Существуют разные точки зрения по поводу влияния Wi-Fi на здоровье человека, хотя большинство ученых считают, что эта технология не опасна для здоровья. Другие специалисты считают, что для грамотного определения возможных последствий необходимы десятилетия тщательных наблюдений, и поэтому выводы, которые делаются на основании краткосрочных наблюдений, не могут являться основанием для оптимистичных выводов.

Ди-джей из Великобритании Стив Миллер утверждает, что не может ездить в поездах, останавливаться в отелях, а также посещать центр города из-за чувствительности к «электросмогу», вызванному радиоволнами беспроводного Интернета. К сожалению, Стив попал в 2% населения, страдающего от электромагнетической гиперчувствительности, а количество частных и бизнес пользователей Wi-Fi растет, что лишь ухудшает его положение.
В своем интервью газете The Sun Миллер рассказал: «Я чувствую себя изгнанником на своей родной планете. Сейчас практически не осталось мест без Wi-Fi. Если мне хочется выпить пива, приходится ехать за три мили от города в единственный паб, где нет Wi-Fi. Я даже не могу ходить по магазинам. Если я куда либо иду, то сразу чувствую присутствие беспроводных сетей, и мне приходится уносить ноги». Мистер Миллер раньше жил на Ибице в ночном клубе, в котором работал. Однако с появлением аллергии ему пришлось отказаться от большинства выступлений за рубежом, поскольку он не мог находиться в аэропортах и гостиницах. Единственным безопасным местом для него является его дом с толстыми гранитными стенами, находящийся в деревне в графстве Корнуолл.

По информации, доступной на сегодняшний день, Wi-Fi не является опасным для здоровья. Излучения в этой технологии ниже, чем в мобильных телефонах, а частота выше. Человек, который проведет в зоне действия Wi-Fi целый год, облучится примерно таким же количеством радиоволн, как при 20-минутном разговоре по мобильному телефону. В технологии Wi-Fi используются радиоволны очень низкой интенсивности. По длине волны они аналогичны тем, что применяются в бытовых микроволновых печах, но уровень радиации у них в 100 тысяч раз меньше, чем у микроволновок. С другой стороны, некоторые эксперты утверждают, что интернет-сети могут быть опасны. К примеру, профессор Олле Йоханссон (Olle Johansson) из шведского института Каролинска заявил, что имеется много задокументированных случаев, свидетельствующих о негативных последствиях низкой радиации на хромосомном уровне.