Аспирин лечит даже кишечник!

Американские ученые установили, что прием аспирина снижает смертность среди пациентов, у которых диагностирован рак толстого кишечника. Ранее уже было известно, что этот препарат также хорош для профилактики этого вида рака. Ученые предполагают, что эффект аспирина связан с подавлением фермента.

Регулярный прием аспирина после установления диагноза рака толстого кишечника улучшает шансы на выживание, как утверждают исследователи из Гарварда. Ранее уже было установлено, что прием аспирина снижает риск заболеваемости этим видом рака, а теперь стало известно о снижении уровня смертности среди принимающих его. Ежедневный прием низких доз аспирина способствует предотвращению инфаркта миокарда у людей, уже перенесших один, или имеющих высокий риск его развития. Также он используется для профилактики инсульта, а теперь уже появляются данные, что он предупреждает старческое слабоумие и некоторые виды рака.

Ученые из Массачусетского общего госпиталя и Гарвардской медицинской школы в Бостоне (США) изучили 1 279 мужчин и женщин с колоректальным раком на разных стадиях. Доктор Эндрю Чан (Dr Andrew Chan) пишет в Журнале Американской медицинской ассоциации, что, очевидно, профилактическое действие аспирина по предупреждению рака толстого кишечника основано на том, что он блокирует фермент COX-2, который способствует воспалению и размножению клеток. Этот фермент вырабатывается в больших количествах при разных видах колоректального рака.

Группа пациентов наблюдалась 11,8 лет, собирались данные о смертности в группах принимавших и не принимавших аспирин пациентов. 88% пациентов, принимающих аспирин, были живы через пять лет. Среди не принимающих аспирин пятилетняя выживаемость была 83%. Через 10 лет данные показатели составляли 74 и 69 процентов соответственно. Исследователи считают это значительным снижением смертности, связанным с приемом аспирина.