Стресс полезен для здоровья?

Стресс не только мотивирует. Короткие всплески стресса могут активизировать иммунную систему и защитить от одного из типов рака, считают ученые с медицинского факультета Стэндфордского университета, США. К такому выводу они пришли, тестируя влияние стресса на мышей.

Хронический неослабевающий стресс может нанести вред иммунной системе организма, повысив шанс развития различных заболеваний. Однако временное беспокойство способно увеличить противоопухолевую активность организма, утверждают авторы исследования в отчете, опубликованном в журнале Brain, Behavior, and Immunity. «С точки зрения эволюции, в этом есть смысл, - отмечает автор работы Фердоз Дабар (Firdaus Dhabhar), член Стэндфордского центра по изучению рака. – В природе стресс и иммунный ответ организма обычно идут рука об руку. Это похоже на льва, преследующего раненую газель. Природа провоцирует стресс, чтобы подстегнуть иммунную систему перед лицом опасности». В каменном веке жизнь человека, без сомнения, была гораздо более стрессовой, чем сейчас, соглашается доктор Уильям Меллер (William Meller), специалист в области эволюции.

«Каждый день люди боролись за пищу, безопасность и кров. Люди воевали против хищников и болезней, - рассказывает доктор Меллер. – И избавлялись от стресса они отнюдь не с помощью медитаций. Они точили ножи, охотились и строили убежища. Одна из причин, почему сегодня остается так много стресса, заключается в том, что люди, вместо того, чтобы идти и решать свои проблемы, предпочитают сидеть и без всякой пользы тратить время на всякие техники «смягчения» стресса».

Меллер допускает, что у всех людей способности по управлению стрессом разные. Некоторые из нас живут под давление огромного груза ответственности, в то время как другие испытывают стресс просто из-за того, что им утром нужно вылезти из постели. И все же вместо того, чтобы добавлять себе в список дел упражнения по йоге, вам следует для начала пойти и сделать то, что от вас требуется, утверждает ученый. «Работа не сделается сама по себе от того, что вы посетите занятие по йоге. Выполните работу, и стресс чудесным образом исчезнет сам по себе, - продолжает ученый. – Это не означает, что йога и медитация бесполезны. Они очень даже помогают сконцентрироваться на работе». Ключ в том, чтобы не давать стрессу задерживаться, заключает доктор Дабар: «Если вам удается вернуться в норму в течение нескольких часов, после того как произошло стрессовое событие – стресс полезен для здоровья».