Новый предок человека удивляет ученых

Открытие нового эволюционного звена подвергает сомнению теорию о том, что наши предки были похожи на шимпанзе, считают эксперты из США. Новые данные о самых старых останках человека указывают на то, что человеческая эволюция была значительно сложнее, чем считалось до сегодняшнего дня.

Окаменелые остатки Арди, самки семейства гоминид вида Ardipithecus ramidus, жившей около 4,4 миллионов лет назад, не похожи на шимпанзе. Арди сочетает в себе черты человека, шимпанзе и других существ. «Наши предки произошли не от вида, который выглядел как шимпанзе, и теперь мы можем показать, как они выглядели и в какой среде жили, - рассказывает Лесли Хлуско, из Университета Беркли, США. – Наш последний общий предок [с шимпанзе] не был обезьяной, но был совсем другим приматом. Он не был человеком, не был шимпанзе, он был чем-то другим»

«Это потрясающее открытие. Оно бросает вызов парадигме, господствующей в науке уже много лет, и гласящей, что наши самые дальние предки выглядели как шимпанзе или гориллы, - добавляет Джеффри Лэйтмэн (Jeffrey Laitman) директор Центра по изучению анатомии и функциональной морфологии при медицинском колледже «Гора Синай» (Mount Sinai School of Medicine) в Нью-Йорке. – Это открытее свидетельствует, что шимпанзе и гориллы прошли свой собственный путь эволюции, отличный от человеческого. Это своего рода декларация независимости горилл и шимпанзе. Они - не переходная стадия развития человека».

Останки Арди, которые весили около 50 кг, с ростом в 122 см, были обнаружены в отдаленной части северо-восточной Эфиопии в 1994г. Арди на 1,2 миллиона лет старше Люси, австралопитека, до сегодняшнего дня считавшейся самым древним из сохранившихся свидетельств эволюции. Ученым потребовалось 17 лет, чтобы восстановить портрет Арди и описать окружающую ее среду. Клыки Арди меньше, чем у шимпанзе, она могла ходить на двух ногах и, благодаря отставленному большому пальцу с легкостью лазила по деревьям. Арди жила в лесистой местности, расположенной в нескольких километрах от луга. Эта деталь подвергает сомнению теорию, что бипедализм стал следствием проживание на лугах. Арди не самый древний предок человека, но она «исключительно близка к этому», считает Лэйтмэн. «Арди показала, что, если заглянуть глубже в историю и найти нашего неуловимого прапредка, он, скорее всего, и окажется тем видом, который породил специфические черты шимпанзе, горилл и Арди, а в конечном итоге, и нас, - добавил ученый. – Вот почему в эволюционной парадигме произошел такой кардинальный сдвиг. Арди показала нам, что мы пытались обнаружить слишком простую эволюционную схему».